COYOTE RECORDS

Entreprise issue de la ville de Québec, Coyote Records œuvre dans le domaine de la musique sous toutes ses déclinaisons (pop, chanson, rock et hip-hop) depuis plus d’une décennie. Active en gérance, booking, production de spectacle, édition musicale et mise en marché, elle permet aux artistes qu’elle représente de s’épanouir et de s’imposer comme de véritables incontournables de la scène culturelle québécoise.

Grâce à un catalogue établi (Alfa Rococo, Karim Ouellet, Klô Pelgag, Claude Bégin, Antoine Corriveau, Lary Kidd)et grandissant (Félix Dyotte, Laurence Nerbonne, King Abid, La Famille Ouellette), la maison Coyote Records a su se tailler une place de choix dans l'industrie en plus d'accumuler prix et distinctions (ADISQ, JUNO, GAMIQ, Prix Félix Leclerc, SOCAN). Coyote Records a également su se démarquer sur le territoire français avec des artistes de renoms tels que Karim OuelletKlô Pelgag et Loud (Joyride).

L'ÉQUIPE

DIRECTION

Rafael Perez - rafael@coyoterecords.ca

Catherine Mercier - catherine@coyoterecords.ca

ADMIN

Miriam Jolicoeur-Dufour - miriam@coyoterecords.ca

SPECTACLES

Raphaël Potvin - raphael@coyoterecords.ca

David Ouellet - david@coyoterecords.ca

Maxine Maillet - maxine@coyoterecords.ca

PROMOTION

Isabelle Boucher - isabelle@coyoterecords.ca

Karolann Bélanger - karolann@coyoterecords.ca

NOTA BENE

Nous ne recherchons pas activement de nouveaux artistes, mais nous voulons vraiment travailler avec vous si vous êtes le meilleur band au monde. Pour nous convaincre, envoyez-nous un message à info@coyoterecords.ca en nous indiquant un lien où nous pouvons écouter votre musique. Il est à noter que, comme nous recevons une très grande quantité de démos, nous vous prions de ne pas nous envoyer 32 courriels. Si nous sommes intéressés, nous vous contacterons. Merci de votre compréhension!